ALT-FSOnline. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анна Щербакова

Сообщений 1 страница 30 из 1006

1

Щербакова Анна Станиславовна
Дата рождения: 28 марта 2004 года

Чемпионка мира 2021 г
Трехкратная чемпионка России (2019, 2020, 2021)
Вице-чемпионка Европы 2020
Олимпийская чемпионка 2022

https://i.imgur.com/08ijGdB.jpg

Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Оксана Булычёва
Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Результаты

Сезон 2018/19
ЮГП в Словакии 2018 - 1 (205.39)

Сезон 2017/18

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2018 - 1 (194.03)
Первенство России (ст. вз.) 2018 - 5 (184.07)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2018 - 6 кмс (186.19)
Финал Кубка России 2018 - 1 кмс (210.85)
Первенство России 2018 - 13 (179.19)
Кубок Москвы 2018 - 2 кмс (183.58)

Сезон 2016/17

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2017 - 1 (199.82)
Первенство России (мл. вз.) 2017 - 2 ст.вз. (242.18)
Финал Кубка России 2017 - 8 кмс (172.81)
Мемориал С. Волкова 2016 - 2, 1сп. (183.31)
III этап Кубка России 2016 - 1 кмс (195.86)
I этап Кубка России 2016 - 1 кмс (186.44)
Открытое первенство Москвы 2016 - 2 кмс (177.50)

Сезон 2015/16

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2016 - 4 (180.57)
Первенство России (мл. вз.) 2016 - 1 ст.вз. (237.53)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2016 - 8 кмс (168.41)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2016 - 3 ст.вз. (220.06)
Мемориал С. Волкова 2015 - 3, 1сп. (162.48)
Открытый Кубок ФФККМ 2015 - 3 кмс (157.91)
Мемориал Н.А. Панина 2015 - 2 кмс (152.78)

http://www.fskate.ru/skaters/3177.html
https://www.goldenskate.com/forum/showthread.php?60308

4Lz+3T+3Lo на тренировке в Братиславе (август 2018)

Видео

Еще https://www.youtube.com/watch?v=TpOO8I_Mtcc

Подпись автора

Гость, пусть сегодня мимо тебя пройдут все заботы и проблемы. Хорошего дня!

+6

2

Интервью Ани:
https://vk.com/wall-97272391_115466

0

3

#p2469,Grania написал(а):

Интервью Ани:
https://vk.com/wall-97272391_115466

Увы, я там давно была заблокирована из-за смайликов только Алине , что там было интересного

0

4

интервью

.Фигуристка Анна Щербакова выиграла первый этап юниорской серии гран-при в Братиславе. В карьере спортсменки это был не только дебют на этапах гран-при, но и первые международные соревнования. В своем интервью журналу «Мир Фигурного Катания» Аня рассказала о турнире в Словакии, сложных прыжках, новых программах, своем хобби и домашних питомцах.

– Аня, поделись, пожалуйста, впечатлениями от выступления на Гран-при?
– Мне очень понравилось выступать в Братиславе. Это были мои первые международные соревнования, на них немного другая атмосфера. Было приятно, что зрители тепло поддерживали. Конечно, я волновалась перед стартом. Но смогла правильно себя настроить, перебороть волнение. Даниил Маркович (Глейхенгауз – прим.) в этом очень помог.

– Летом ты выступала на шоу в Японии, где на трибунах не было свободных мест. На юниорских Гран-при не так много зрителей. Это не смущало?
– Об этом я не думала. Мне было приятно, что зрители, которые пришли на каток в Братиславе, поддерживали спортсменов. Не так важно, сколько зрителей на трибунах. В любом случае, надо делать свое.

– Когда вы с тренерами решили, будешь ли ты исполнять в Братиславе четверной лутц или прокатаешь произвольную программу только с тройными?
– У нас было два варианта произвольной программы с четверным лутцем и без него. Второй мы подготовили перед контрольными прокатами в Новогорске. На прокатах решили попробовать сделать четверной. На разминке он получился, а в прокате нет. Поэтому когда вернулись к себе на каток, и в планах у меня стоял первый этап Гран-при, обсудили, что сейчас лучше не рисковать. А над лутцем будем работать на тренировках, нарабатывать его стабильность, чтобы потом вставить в программу.

– И ты согласилась, потому что понимала – это правильное решение.
– Да. Мы тренировали четверной лутц и параллельно отрабатывали оба варианта программы. Но на Гран-при в Братиславе все-таки посчитали, что в данный момент важнее показать чистый прокат.

– Из двух новых программ, какая тебе больше нравится?
– Сложный вопрос. Обе программы мне очень нравятся. Короткая программа, наверное, ближе к тому, что я уже катала до этого. Я чувствую эту музыку. В произвольной – совершенно новый для меня образ, поэтому стараюсь его рас- крыть. В этой программе я показываю два настроения, два состояния души. Нежность и доброта переплетаются с экспрессией.

– В интервью на прокатах ты рассказывала, что пришла в фигурное катание следом за старшей сестрой.
– Это так. В 3,5 года родители решили отдать меня в фигурное катание, потому что этим видом спорта уже занималась старшая сестра. Ее зовут Инна, она старше меня на 2 года. Меня взяли в ту же группу к Оксане Михайловне Булычевой и Юлии Александровне Красинской. Благодаря первым тренерам я полюбила фигурное катание. Свои первые шаги на льду я сделала на катке «Хрустальный». Для меня это родное место. Инна через какое-то время решила сосредоточиться на учебе, оставила спорт. А я продолжила. В 2013 году перешла в группу Этери Георгиевны. Она тренировала на том же катке. Я видела, как у нее занимаются старшие девочки: Юлия Липницкая, Женя Медведева. Через год, осенью 2014-го, я резко запрыгала все тройные.

– Что значит, резко?
– У меня долго не получались тройные прыжки. Только через год я прыгнула тройной тулуп, буквально через несколько дней флип и лутц, и в этом же месяце сальхов и ритбергер. Дупель был самым последним.

– Прорвало!
– Да, почувствовала, видимо, правильную технику. Начала выступать на соревнованиях. Потому что пока не прыгала тройные, пропустила целый сезон.

– Какие из первых стартов запомнились больше всего?
– На удивление, первые соревнования с тройными прыжками. Это было первенство Москвы. Я тогда стала шестой, при этом дважды упала в произвольной программе. Но лично для меня это был хороший прокат. Я была довольна, что отобралась на первенство России, потому что только-только запрыгала тройные прыжки, и собирать две программы со всеми тройными было тяжело. Я даже не расстроилась, что не все получилось, потому что эти соревнования помогли мне поверить в себя, дали мне стимул учить что-то новое и двигаться вперед.

– Помимо тройных, ты одной из первых девочек в группе попробовала четверной. Можешь описать словами эмоции, когда он получился?
– Это не было резким событием. Над четверным прыжком мы долго работали с Сергеем Викторовичем Дудаковым. Сначала прыгали со страховкой. Мне очень хотелось, наконец, его сделать. На одной из тренировок после нескольких не- удачных попыток я уже собиралась заняться чем-то другим, но Этери Георгиевна предложила еще раз попробовать. И я его впервые выехала. Все были очень рады. Но пока я не сделала четверной на соревнованиях, поэтому еще есть что показать.

– В какой момент ты поняла, что фигурное катание – это серьезно?
– Наверное, когда запрыгала тройные. Так как я долго не могла перейти с двойных прыжков на тройные, то когда это, наконец, произошло, почувствовала, что фигурное катание – это всерьез.

– Когда в прошлом сезоне ты получила травму ноги и не тренировалась достаточно долго, о чем думала?
– Сначала было тяжело. Когда такое происходит, то не понимаешь: как так? Ты уже не можешь ничего исправить, отмотать назад, переживаешь, что столько времени придется потерять. Но меня многие поддерживали. И семья, и тренеры, все писали добрые слова. Даниил Маркович приезжал к нам домой, подарил огромного медведя, который напоминал, что на катке меня ждут. Из нашей ФФККР звонили. Так что я не чувствовала себя одинокой. И ощущение – как так? – быстро прошло. Я даже приходила на костылях посмотреть на тренировки.

– Не было обидно, мол, все катаются, а я?..
– Нет. Я очень скучала по льду, поэтому мне было интересно наблюдать за тренировками.

– Какие черты характера ты хотела бы позаимствовать у своих тренеров?
– Наверное, целеустремленность. Все наши тренеры ставят перед собой цели и их добиваются.

– На контрольных прокатах и после Гран-при в Братиславе ты давала интервью, и все отметили, что у тебя правильно поставленная речь. Занимаешься специально?
– Нет. Я учусь в обычной школе рядом с домом. Стараюсь ходить туда каждый день и много занимаюсь дополнительно. Английский язык учу с репетитором.

– Не страшно было давать интервью на английском?
– После соревнований Даниил Маркович меня предупредил, что будет интервью. Спросил: «Ты же говоришь на английском? – и добавил: – Я сказал, что говоришь». И я поняла: значит, придется отвечать на английском.

– Не сомневаюсь, что ты учишься хорошо, а помимо учебы и фигурного катания у тебя есть хобби?
– Когда было много свободного времени, я сидела дома из-за травмы, то плела игрушки из резиночек. Делать мне было особо нечего, и за день я могла сплести несколько больших игрушек. Смотрела видео в интернете, как правильно, и повторяла. Сейчас эти игрушки лежат на полочках. Но я давно уже этим не занималась, немного надоело.

– Почти у всех девочек в твоей группе есть домашние животные.
– У меня тоже. Собака Бони – она прибежала к нам на дачу еще щенком. Это дворняжка, очень добрая, белая, пушистая, похожая на лайку-самоеда. Еще есть кошка Шайни породы мейн-кун. Красивая, тоже пушистая, но с характером. И недавно мы подобрали на улице маленького котенка. Из-за перенесенной болезни он совсем не видит. При этом он такой же шустрый, как обычный котенок. Его назвали Шипой от слова шипеть.

– Аня, и традиционный вопрос: что ты пожелаешь себе в этом сезоне?
– Чистых прокатов и показать четверной лутц на соревнованиях.
– Удачи и успехов.

+7

5

Grania
Спасибо большое , перешлю подружке - она большой фанат Анечки🌹🌹🌹

+1

6

#p2506,Iri100 написал(а):

Grania
Спасибо большое , перешлю подружке - она большой фанат Анечки🌹🌹🌹

Пожалуйста) Мне понравилось интервью. Особенно про домашних животных. Это правильно, брать бездомных животных. Сразу видно, что девочка растет в хорошей, любящей семье.

+5

7

Анечка, чемпионка России!

Даниил молится на первых секундах золотого Аниного проката ))
http://sg.uplds.ru/t/X5hWb.png

Подпись автора

Make FSO great again

+2

8

https://instagram.frix7-1.fna.fbcdn.net/vp/b68a3570e1e988a6458d89c2891d68a6/5CBB895B/t51.2885-15/e35/47582266_1976912145698080_557275940364303416_n.jpg?_nc_ht=instagram.frix7-1.fna.fbcdn.net

Только сейчас обратила внимание какие у Ани мешки под глазами (особенно левый, жуть!). Потом посмотрела фотки с пресски: у Алены не лучше, у Саши менее выражено, но тоже есть. С чем это может быть связано? Помнится у Жени после ОИ были похожие симптомы.

+2

9

Действующая чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова и Илья Яблоков будут представлять Россию на Европейском юношеском олимпийском фестивале 2019 года в Сараево. Состав сборной России на соревнования в боснийской столице был утвержден исполкомом Олимпийского комитета России (ОКР) в четверг.

Запасными на турнир по фигурному катанию заявлены призеры последнего чемпионата России Александра Трусова и Алена Косторная. В резерв также попали Виктория Васильева и Артур Даниелян.

В Сараево фигуристы выступят под руководством тренеров Даниила Глейхенгауза и Виктории Буцаевой.

Европейский юношеский олимпийский фестиваль пройдет с 9 по 16 февраля.

https://tass.ru/sport/6063204

+2

10

С Анечкой, видимо, поедет ДГ. Во всяком случае приоделись оба  :cool:

0

11

Группа Этери Тутберидзе

До и после 💜

Ссылка

Отредактировано Tomas Tangor (06.02.2019 20:17:32)

0

12

Даниил Глейхенгауз: Этери Тутберидзе – идеальный тренер
Хореограф группы Тутберидзе рассказывает о Загитовой, Щербаковой и их знаменитом тренере.

– Что сказала Этери Тутберидзе по поводу выступления Ани в Сараеве?
– Поздравила, пожалела, что не получился лутц во время произвольной программы. На разминке утром Аня прыгнула его два из двух. Поэтому была уверенность, что получится и вечером. Думаю, на следующих соревнованиях Аня будет идти на него позлее. Она сама сказала, что ей надоело с него падать.

– Аня в 14 лет четко и грамотно излагает мысли. При этом не только по-русски, но и по-английски.
– Мне добавить нечего, вы все правильно описали. Это хорошо воспитанный, очень ответственный ребенок. При своем, скажем так, небольшом размере, внутри Ани крепкий стержень, у нее сильный характер. Она не раз уже демонстрировала это, проявляя самые настоящие бойцовские качества.

– Видимо, у вас в работе с ней не возникает проблем в плане дисциплины. Она подчиняется беспрекословно, или может вступить в дискуссию с тренером?
– Мы никому не запрещаем дискутировать, главное, чтобы спортсменка высказывала свое мнение с должным уважением к тренеру. Но мы всегда прислушиваемся к мнению наших спортсменов. Что касается Ани, она точно не станет перечить тренерам. Она послушная, с ней приятно и легко работать.

– Но при работе с такими юными дарованиями тренеру приходится быть и психологом. Аня уже сейчас одна из сильнейших в мире. Возможна звездная болезнь, или это не про Щербакову?
– Это точно не про Аню. Она не считает себя лучшей в мире, у нее даже таких мыслей нет. Если б вы ей такое сказали, она бы сильно удивилась. А что касается того, что надо быть психологом, это часть нашей работы. Тренер и должен быть хорошим психологом.

– Никому здесь не бросали столько игрушек. Получается, что Аня чемпионка и по игрушкам.
– На этом турнире, да. Можно присвоить ей и этот неофициальный титул.

– Во время выступления Ани вы не выпускаете из рук мишку. Оказалось, это салфетница, которая уже стала и талисманом.
– У каждой нашей девочки есть салфетница. У Ани салфетница в виде медведя. Для нее он и вправду стал талисманом. Как зовут? Салфетницу японцы подарили, у него какое-то сложное имя.

– Загитова выросла, но такая же проблема наверняка возникнет и у Щербаковой. Она вытянется, прибавит в весе. Тогда придется менять технику?
– Технику менять не нужно, она должна быть поставлена с самого детства. Тогда при физиологических изменениях организма элементы сильно не пострадают. Что касается Ани, если посмотреть на ее маму, вряд ли можно предположить, что она сильно вырастет или наберет вес.

https://www.sovsport.ru/football/news/2:888018

0

13

#p7235,Tomas Tangor написал(а):

Группа Этери Тутберидзе

До и после 💜

Ссылка

Этери снимает пылинки с Глейха))))

Подпись автора

Но со временем Алина доказала, что она Алина! @Вазген Азроян

+4

14

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/vp/d0aae4bbdab7fbb15280322444732080/5D06BC1D/t51.2885-15/e35/53609593_432418227301641_950369884242064694_n.jpg?_nc_ht=scontent-arn2-1.cdninstagram.com

+2

15

Ещё фото для hello:
http://s9.uploads.ru/t/FPUjA.jpg
http://sh.uploads.ru/t/CGwoc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/39ZIb.jpg

+4

16

Забавно. "Тебя там наградить хотят. Сходим?":
https://www.instagram.com/p/Bu0v7penCvP … ot1jxattkm

+9

17

Сегодня свой День Рождения отмечает наша прекрасная хрустальная фея Анечка Щербакова! 🎁🎂💐

С Днем Рождения, волевая и отважная, хрупкая и воздушная, волшебная фигуристка и безупречная красавица! 💖💕

От всей души и всего сердца желаем тебе блистательных выступлений, новых ярких побед, череды счастливых дней в своей жизни! Будь всегда победительницей, умницей и любимицей удачи! Крепкого здоровья, сил тебе и твоей семье, ярких новых путешествий, только позитивных эмоций, благополучия и всего только САМОГО наилучшего! ❤❤❤

https://sun1-14.userapi.com/c851336/v851336690/eca7b/ATD6GHK16aM.jpg

Инстаграм (истории) Полины Шешелевой

С Днем Рождения, Аня!🌸

https://sun1-17.userapi.com/c854424/v854424060/10240/AvyK6eot92U.jpg

Инстаграм Анны Щербаковой

Праздничное настроение с самого утра!🤗🎁😘

https://sun1-25.userapi.com/c850524/v850524201/e9fc4/mvpvmHdtlwc.jpg

https://sun1-21.userapi.com/c850524/v850524201/e9fce/JjQAnqgruw4.jpg

+7

18

Творчество поклонников 📹💕

#АннаЩербакова

С Днем Рождения, Аня!🌸

Автор: Аксинья Кружилина

+4

19

Хепи бездей принцесса :)

Подпись автора

Быть лучше своей репутации

+1

20

Инстаграм (истории) Анны Щербаковой и teamashcherbakova

https://sun1-27.userapi.com/c850236/v850236081/1130bc/Vz2F01HEwhY.jpg

https://sun1-28.userapi.com/c845216/v845216081/1da678/jPqurYQma7o.jpg

+5

21

Инстаграм (истории) Даниила Глейхенгауза
Анна Щербакова - 4F 💥🔥🌪

+3

22

Настоящие Русские красавицы! Спортсменки! Чемпионки!

Инстаграм Анны Щербаковой
Bologna, Italy

https://pp.userapi.com/c849416/v849416167/181d0f/or3GnbzVTJg.jpg
https://sun1-24.userapi.com/c849416/v849416167/181d21/fYWgaZ7moZo.jpg
https://sun1-85.userapi.com/c849416/v849416167/181d18/dr2gHRqUI0Q.jpg

+2

23

Короткая программа сезон 19/20 саунд для фильма "Парфюмер";
https://www.instagram.com/anna__shcherb … gi5ixvanv5

+2

24

#p30707,Grania написал(а):

Короткая программа сезон 19/20 саунд для фильма "Парфюмер";
https://www.instagram.com/anna__shcherb … gi5ixvanv5

Плюс - что не заезженное, не Мемуары Гейши. Минус - довольно жестокая история...
Хотя, Анечка - сама, как утонченный и легко уловимый аромат. Такой красивый и воздушный эльф  :rolleyes: .
Надеюсь, она будет образом того неуловимого аромата, который пытался найти Парфюмер :flirt: .

Отредактировано Tomas Tangor (12.05.2019 23:18:38)

+7

25

#p30741,Tomas Tangor написал(а):

Надеюсь, она будет образом того неуловимого аромата, который пытался найти Парфюмер :flirt: .

Как красиво сказано. Отличная идея.

+2

26

Анна Щербакова  :
    Самый главный вывод из этого сезона: мало выучить четверной прыжок на тренировках, надо его делать и на соревнованиях. Над этим мы больше всего работали, и, надеюсь, что в следующем сезоне четверной будет намного стабильнее получаться в соревновательных прокатах. В конце сезона у меня получился четверной флип, но будем смотреть на сборе в Новогорске, как все сложится, чтобы решить, какие четверные вставлять в программу. Четверной лутц – само собой, а дальше посмотрим…
   Перед отпуском я успела раскатать новые коньки. Сейчас буду раскатывать еще одни, потому что на сезон одной пары не хватает. По поводу моих программ – будем ставить на сборе в Новогорске. Каждый раз тренеры стараются сделать что-то новое, чтобы мы предстали в новых образах. Думаю, что и программы нового сезона не станут исключением

https://www.fsrussia.ru/images/interviyou/SherbakovaAnna/IMG1121.jpg

Статья Т. Фладе    https://www.fsrussia.ru/news/4392-anna- … iyakh.html

+1

27

Шоу открытие . Аня и Алена https://www.instagram.com/p/BzUeFX3lZSS … 5n4shtwf9l

Подпись автора

Алина - воин  🌞

0

28

Аня в кругу семьи:
http://s3.uploads.ru/t/Zi3jD.jpg
https://www.instagram.com/p/B1A604DJqYW

+4

29

А сестрёнка Анина занимается ФК?

Читала как-то, что Анина мама миниатюрная. Худенькая, да, но вроде высокая? Такое ощущение по фото по крайней мере.

0

30

#p46836,Светланка написал(а):

А сестрёнка Анина занимается ФК?

У Ани вроде 2 сестры? Вот занимаются ли они ФК,честно не помню.

0