ALT-FSOnline. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этери Тутберидзе

Сообщений 481 страница 510 из 1127

1

Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ

17 октября 2014 года награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета" (указ от 29 июня 2018 года)

Дата рождения: 24.02.1974

Клуб: Самбо-70

https://d.radikal.ru/d23/1809/d5/f35022e28507.jpg

Ученики:

+

Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017/2018, чемпионка России 2018, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016/2017, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017.

    Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.

    Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018.

    Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014.

    Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018.

    Элизабет Турсынбаева, Анна Щербакова, Камила Валиева, Даниил Самсонов, Егор Рухин, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых и др.

Бывшие ученики
   

+

Юлия Липницкая — Олимпийская чемпионка 2014 в командных соревнованиях, серебряный призёр чемпионата мира 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призёр Финала Гран-При 2013/2014, чемпионка мира среди юниоров 2012, серебряный призёр чемпионата России 2012, 2014, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2011/2012, победитель Первенства России среди юниоров 2012.

    Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015/2016, 2016/2017, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017.

    Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014/2015, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

    Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Первенства России среди юниоров 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015/2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

    Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

    Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

    Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009/2010, 2011/2012, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010.

    Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018.

    Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко и др.

https://www.instagram.com/tutberidze.eteri/

Подпись автора

Гость, пусть сегодня мимо тебя пройдут все заботы и проблемы. Хорошего дня!

+3

481

Мне больше всего тег понравился - #работаем дальше. Конечно, Этери и особенно Дудакову будет нелегко распрощаться с Трусовой, в которую столько вложено, но тег таки успокоил. Караван идет)

Подпись автора

You know, the levels of excellency in figure skating: good, better, best, excellent, divine, Russian©

+10

482

Ну, Этери вполне спокойно реагирует. То ли уже привыкла к уходам, то ли обоюдное там :dontknow:

+1

483

#p101865,Светланка написал(а):

Ну, Этери вполне спокойно реагирует. То ли уже привыкла к уходам, то ли обоюдное там :dontknow:

#p101865,Светланка написал(а):

Ну, Этери вполне спокойно реагирует. То ли уже привыкла к уходам, то ли обоюдное там :dontknow:

На спортсе пишут, что Саша в течение сезона уже дважды пыталась уйти и Этери ее уговаривала остаться. Видимо, третий раз решила не уговаривать.

Подпись автора

Гость, пусть сегодня мимо тебя пройдут все заботы и проблемы. Хорошего дня!

+4

484

#p101867,ElenaTs написал(а):
#p101865,Светланка написал(а):

Ну, Этери вполне спокойно реагирует. То ли уже привыкла к уходам, то ли обоюдное там :dontknow:

#p101865,Светланка написал(а):

Ну, Этери вполне спокойно реагирует. То ли уже привыкла к уходам, то ли обоюдное там :dontknow:

На спортсе пишут, что Саша в течение сезона уже дважды пыталась уйти и Этери ее уговаривала остаться. Видимо, третий раз решила не уговаривать.

Ну значит готова была, и Дудаков тоже.
Интересно уход Розанова-неприятный сюрприз или ТДГ знали , либо догадывались что к этому идёт?

0

485

Для Этери это новый вызов. Только ,надеюсь,что после Медведевой, ей уже не будет так больно. И вообще, может все, кто боится конкуренции и равных возможностей, разойдутся,останется Алинка, она и станет снова ЧМ!

+2

486

Жилина тоже ушла

0

487

#p101454,Мила написал(а):

А я как раз хотела посоветовать сходить в инсту к Веронике Жилиной, она там регулярно народ развлекает. Вот нашел же ребёнок лёд в Северодвинске, хоть и на болоте, зато честно, не нарушая правил. В этом посте ещё и второй кадр есть, где сама Вероника прыгает, и весь пейзаж виден. А ещё есть канкан в исполнении на полу сестрами Жилиными - ну полный улёт!

у Нади Команечи и девочек из ее спортивной школы есть похожее выступление

Отредактировано Mjavka-tan (06.05.2020 22:04:08)

0

488

#p101906,Mjavka-tan написал(а):
#p101902,Светланка написал(а):

Жилина тоже ушла

а куда

К Плющенко за Розановым
"По иронии судьбы видео с тройным акселем Вероники Жилиной было последним на странице команды Тутберидзе в Instagram перед закрытием катков на карантин."
Получается, ничего не предвещало

0

489

#p101902,Светланка написал(а):

Жилина тоже ушла

Ну что теперь поделать. Где-то убыло, где-то прибыло.

Подпись автора

Теперь я могу делать одно из трёх: делать то, что хочу, делать то, что должна, или ничего не делать, а просто сидеть и думать.

0

490

#p101906,Mjavka-tan написал(а):
#p101902,Светланка написал(а):

Жилина тоже ушла

а куда

Туда же

11-летняя ученица Этери Тутберидзе Вероника Жилина перешла в школу Евгения Плющенко вместе с тренером Сергеем Розановым, сообщает «Спорт-Экспресс».

Отредактировано Ginger29 (06.05.2020 22:05:04)

0

491

#p101854,ElenaTs написал(а):

Интересно, что Этери в инсте отметила только Даниила и Сашу. Розанова проигнорила.

А где она отметила их, это не очень поняла и нашла %(

Подпись автора

Теперь я могу делать одно из трёх: делать то, что хочу, делать то, что должна, или ничего не делать, а просто сидеть и думать.

0

492

#p101910,Ginger29 написал(а):
#p101906,Mjavka-tan написал(а):
#p101902,Светланка написал(а):

Жилина тоже ушла

а куда

Туда же

«Мне хотелось бы, чтобы у него всё получилось. Это возможность для него влиться в тренерскую семью», — сказала Тарасова

Нечаянно так приложила тренера Плющенко?

Подпись автора

Если Хатико хочет ждать, он должен ждать.

+3

493

Kuryanin
Того и гляди Путин от Кабаевой уйдет к Плющенко.
Ответить +157
19 минут назад uper
У Гномыча просто праздник какой-то. Столько игрушек за день мама с папой ему еще никогда не дарили.

Marcus Lemieux
Рудковские такими темпами превратят Фигурное катание России в российский биатлон
Ответить

Отредактировано Ginger29 (06.05.2020 22:16:34)

+5

494

Алексей Железняков про уход Розанова и Трусовой

+

http://forumupload.ru/uploads/0019/b5/94/331/391623.png

+3

495

#p101920,Giuseppe написал(а):

Алексей Железняков про уход Розанова и Трусовой

+

http://forumupload.ru/uploads/0019/b5/94/331/391623.png

           

да кому он нужен-то. поди и не предлагают уходить, ишь, расщедрился на комментарий аж

Подпись автора

Теперь я могу делать одно из трёх: делать то, что хочу, делать то, что должна, или ничего не делать, а просто сидеть и думать.

0

496

#p101945,Sirrin написал(а):
#p101920,Giuseppe написал(а):

Алексей Железняков про уход Розанова и Трусовой

+

http://forumupload.ru/uploads/0019/b5/94/331/391623.png

           

да кому он нужен-то. поди и не предлагают уходить, ишь, расщедрился на комментарий аж

1-Алексей Железняков дал правильный комент по оценке ситуации
2-очень жаль что  Вероничку Жилину не увижу в постановках Хрустального

0

497

#p101960,Mjavka-tan написал(а):
#p101945,Sirrin написал(а):
#p101920,Giuseppe написал(а):

Алексей Железняков про уход Розанова и Трусовой

+

http://forumupload.ru/uploads/0019/b5/94/331/391623.png

           

да кому он нужен-то. поди и не предлагают уходить, ишь, расщедрился на комментарий аж

1-Алексей Железняков дал правильный комент по оценке ситуации
2-очень жаль что  Вероничку Жилину не увижу в постановках Хрустального

У меня как-то не состыкуется его безусловная любовь, восхищение и  прочее неровное дышание в сторону человеческого гения Евгении Медведевой и слова "есть такое слово БЛАГОДАРНОСТЬ помните об этом". Ну вот вообще никак. Пусть или трусы наденет, или крестик снимет что ли.

Подпись автора

Теперь я могу делать одно из трёх: делать то, что хочу, делать то, что должна, или ничего не делать, а просто сидеть и думать.

+5

498

#p101970,Sirrin написал(а):

У меня как-то не состыкуется его безусловная любовь, восхищение и  прочее неровное дышание в сторону человеческого гения Евгении Медведевой и слова "есть такое слово БЛАГОДАРНОСТЬ помните об этом". Ну вот вообще никак. Пусть или трусы наденет, или крестик снимет что ли.

Не отказывайте человеку в развитии :) Лучше позже что-то понять, чем никогда.

Подпись автора

Если Хатико хочет ждать, он должен ждать.

+3

499

#p101973,Veresk написал(а):

Не отказывайте человеку в развитии :) Лучше позже что-то понять, чем никогда.

ну разве что так....:)

Подпись автора

Быть лучше своей репутации

0

500

#p101970,Sirrin написал(а):
#p101960,Mjavka-tan написал(а):
#p101945,Sirrin написал(а):

да кому он нужен-то. поди и не предлагают уходить, ишь, расщедрился на комментарий аж

1-Алексей Железняков дал правильный комент по оценке ситуации
2-очень жаль что  Вероничку Жилину не увижу в постановках Хрустального

У меня как-то не состыкуется его безусловная любовь, восхищение и  прочее неровное дышание в сторону человеческого гения Евгении Медведевой и слова "есть такое слово БЛАГОДАРНОСТЬ помните об этом". Ну вот вообще никак. Пусть или трусы наденет, или крестик снимет что ли.

очень верно сказано. Железняков - редиска

+1

501

#p101973,Veresk написал(а):
#p101970,Sirrin написал(а):

У меня как-то не состыкуется его безусловная любовь, восхищение и  прочее неровное дышание в сторону человеческого гения Евгении Медведевой и слова "есть такое слово БЛАГОДАРНОСТЬ помните об этом". Ну вот вообще никак. Пусть или трусы наденет, или крестик снимет что ли.

Не отказывайте человеку в развитии :) Лучше позже что-то понять, чем никогда.

Нашел себе правильного человека, который ему запилил текст, и научился копипастить? :)
Ну я так, шучу. Но всё равно особого трепета к нему после этого текста не испытываю по разным причинам.

Подпись автора

Теперь я могу делать одно из трёх: делать то, что хочу, делать то, что должна, или ничего не делать, а просто сидеть и думать.

+1

502

#p101843,Giuseppe написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/0019/b5/94/331/425337.png

https://www.instagram.com/p/B_2fcb1gucJ/

alexei.yagudin
Подтвержденный
@tutberidze.eteri 👍

Подпись автора

Если Хатико хочет ждать, он должен ждать.

+3

503

https://rsport.ria.ru/20170505/1120015384.html
статья 17 года..."Когда ко мне приходят спортсмены и их родители, я в первую очередь спрашиваю о причине перехода. И мне очень не нравится, когда родители начинают жаловаться на предыдущего тренера. Это ведь, по сути, означает, что потом жаловаться будут и на тебя. Я всегда говорю - не то что здороваться надо с предыдущим тренером, надо благодарить его за все! Он тебе дал жизнь в спорте, он тебя чему-то научил. Если я тебя беру, значит, ты неплохой спортсмен, и в тебе есть заслуга этого тренера! Нельзя от тренера уйти просто так, не подарив цветы. Как минимум, надо посмотреть в глаза и найти эти правильные слова"
Актуально во все времена...

Подпись автора

Быть лучше своей репутации

+9

504

Кто-нибудь в курсе, когда можно будет вернуться из США в Россию? Этак полгруппы разбежится.
Сегодня в новостях было что-то о том, что иностранным спортсменам можно вернуться в Россию. А тут даже не иностранный спортсмен, а российский тренер.

Подпись автора

Старания могут обманывать, но никогда не бывают напрасными (Юзуру Ханю).
А вот и боги среди нас  – Юзуру Ханю собственной персоной (М. Траньков).

0

505

И что толку, если она вернётся в Россию и будет одна в квартире сидеть? Он-лайн тренировки можно и из Америки проводить. Надо ждать, когда катки откроют. В Москве сейчас разгар пандемии.

0

506

Серебряный призер Олимпийских игр-1980 Сергей Шахрай поделился мнением о скандалах в фигурном катании.

— Сейчас Тутберидзе начинают шельмовать, она молодец, не поддается на провокации. Это не авторитаризм, просто дисциплина и ответственность за себя и учеников. Их с Жуком принципы похожи. Тутберидзе, возможно, училась даже по его лекалам.

Она же не виновата, что к ней со всей России приезжают таланты, и приходится выбирать. Трения получаются именно из-за этого, кто-то, как Трусова, или ее родители, не выдерживают, хотят большего внимания.

— Получается, в фигурном катании всегда переходам суждено быть скандальными?

— Отчасти пресса раздувает, блогеры и не пойми кто — все высказываются. Давайте ждать следующий сезон и заниматься своим здоровьем. Люди болеют, врачам не платят деньги, которые они заработали. Это несоизмеримо более глобальная проблема.

Переход Трусовой или перепалка Родниной и Тарасовой на таком фоне — ерунда. Трусова, простите, что у Тутберидзе, что у Плющенко, все равно докатается до 17 лет и уйдет. Разве что десять Плющенко или Жуков у бортика поставить, и то не факт, что поможет. Статистика и опыт это подсказывают, – рассказал Шахрай.

Подпись автора

Быть лучше своей репутации

+2

507

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала критику иностранных специалистов в адрес Этери Тутберидзе из-за методов ее работы.

– После чемпионата Европы-2020 методы Тутберидзе раскритиковали в Германии и Финляндии. А там ведь и конкуренток у россиянок нет.

– Мне так странно, что люди, которые понятия не имеют о фигурном катании, которые никогда не выигрывали, дают какие-то оценки Тутберидзе. Чего они у себя в странах фигурное катание не развивают? Чего у них в Германии и Финляндии никто не катается?

– Это зависть, наверное.

– Пусть хотя бы маскируют свою зависть! К вяканью этих критиков никто не прислушивается, это смешно.

– Но у нас принято отбиваться от этой критики, отвечать на нее — стоит ли это делать?

– Не знаю. Я бы не обращала внимания и шла дальше. Еще тратить на них время! На кого? На Кииру Корпи? Она была красавица, красавица и есть, но это не дает ей права рассуждать о том, в чем она, как мне кажется, не разбирается. Просто не имеет понятия! – рассказала Тарасова.

Подпись автора

Быть лучше своей репутации

+3

508

ТАТ о Тутберидзе:

Свернутый текст

— Вы назвали Тутберидзе уникумом. В чем заключается эта уникальность?

— Да, она уникум. Скоро уже заканчивается второй десяток лет, как она работает на льду. Это самый расцвет. Она многому научилась, у нее хорошие условия — правда, на вчерашний день. А когда второй каток построят, будут еще лучше. У нее очень сильная и правильно ею подобранная тренерская команда, прекрасный отбор.

Она работает много часов, не уходя со льда. Я это понимаю, поскольку сама работала по двенадцать часов. Она на льду проводит жизнь. Ее жизнь — там. У нее есть цель — быть лучшей из лучших, выигрывать всегда. А когда профессия делается твоей жизнью — у тебя не может не получиться. Ну не может!

— Ваше отношение к ней с годами менялось?

— Пожалуй. Но давно было видно, что она ни на кого не похожа. Помню Тутберидзе с первых ее учеников, они отличались от других тем, что много и очень стабильно прыгали. У нее была потрясающая «крутка».

— Ее противники считают, что за успехами главных учениц Тутберидзе стоят десятки, если не сотни сломанных судеб других девочек из ее «инкубатора».

— Это неправда. Первое место — оно одно. А у нее только на него претендуют десять человек. И никакие эти судьбы не сломанные. Они тренировались и получили от нее максимум того, что могли получить. Просто у одного человека организм это выдерживает, а у другого — нет. Третий начал поправляться, у четвертого — булимия. Не все зависит от нее. Родители тоже должны за этим смотреть.

Я раньше тренировала десять танцевальных пар и две спортивные. Все они катались хорошо. Но была Бестемьянова, и с ней я работала так же, как с восьмым номером. Сама индивидуальность спортсмена не просто так с неба упала. Ты работаешь со всеми одинаково, а проявление сильнейших, лучших зависит от того, сколько в тебе таланта и упорства. Она (Тутберидзе) нашла тот золотой ключик, которым их открывает.

— Насколько плотно вы с ней общаетесь лично? Какие у вас отношения?

— Мы не общаемся. Не лезу ни с советами, ни с чем другим. Только поздравляю. И комментирую. Что я могу еще сказать, кроме того, что говорю в комментарии? Что я — как попка-дурак?

— Как реагировали, когда читали колкости в Instagram ее команды в ваш адрес? Например, на тему Загитовой?

— Я понимала, что они неправильно мою мысль прочли. Да, мне действительно мало трех программ. Потому что за ее спортивной жизнью, как и жизнью других больших спортсменов, я хочу наблюдать долго. Разве это плохо? Наоборот, она меня интересует!

— Помните ли вы раннюю Тутберидзе, которую, как я читал, не брали к Елене Чайковской, в ЦСКА, и только потом она осела на катке «Серебряный»?

— Я тоже ее не взяла, она и ко мне ходила! Уже намного позже, когда эта история выяснилась, говорила ей: «Я тебя не помню». А она рассказывала: «Вы работали с Климовой и Пономаренко — и вообще ничего вокруг не видели. Это было видно». Я действительно никого и ничего не видела, работала только точечно. И кто там приходил и уходил — не замечала.

— Что, помимо многих часов на льду, позволило ей превратиться из тренера-новичка в самого влиятельного специалиста в стране?

— Она неплохо каталась, у нее был хороший конек! И желание стать тренером. Она же не захотела работать в Америке. Она мечтала создать свою школу. И создала. Так получилось, что судьба к ней повернулась лицом. Ее пригласили на каток, и она стала там не работать, а пахать. И жить. Я очень верю в работу. Она и раскрывает тебя, и дает тебе новые возможности. Надо перерабатывать других.

— Какова роль хореографа Даниила Глейхенгауза в успехах Тутберидзе?

— Они хорошо работают вместе. Но каждому из нас нужно совершенствоваться. Он -молодой человек с амбициями. Мне хотелось бы в его исполнении видеть большее разнообразие в программах.

https://www.sport-express.ru/figure-ska … a-1673378/

Подпись автора

Если Хатико хочет ждать, он должен ждать.

+1

509

ЭТ проводит занятия по хорео:

Подпись автора

Young at heart. Slightly older in other places.

+4

510

Серафима Саханович: «Тутберидзе – душевная и добрая женщина, которая всегда поддержит»
Теги сборная России женское катание Этери Тутберидзе Серафима Саханович Фигурное катание

Российская фигуристка Серафима Саханович рассказала о том, как уходила из группы Этери Тутберидзе.

– У Этери Георгиевны совсем другие методы работы и мне было гораздо проще с ней, чем со своим первым тренером. На тренировке могут пошутить, посмеяться, рассказать какую-то историю. А не кричать без причины. Первый раз я поняла, что на тренировках есть не только задания и разбор ошибок, а может быть общение между тренером и спортсменом.

Но судьба распорядилась так, что мне пришлось вернуться в Питер. Я не хотела, это были семейные обстоятельства. Конечно, было очень горько уезжать. Я звонила Этери Георгиевне и плакала. Но другого выхода не было.

Этери Георгиевна может быть строгой. Может наругать. Но это всегда по делу. Когда ты работаешь, когда ты прав – она слова не скажет. Душевная и добрая женщина, которая всегда поддержит, объяснит, как поступать не только на льду, но и в жизни. Она горой за своих спортсменов. Если кто-то накосячил, она всегда заступится.

Были иногда странные шутки, первое время было некомфортно. Но это точно не со зла. Такие шутки, наоборот, разряжали обстановку. Она не ставила целью оскорбить, не пыталась задеть чьи-то чувства, никогда не отчитывала перед всей группой, а только мотивировала. Другое дело уничтожать морально – про группу Тутберидзе такого точно не скажешь.

Я знаю истории, когда люди уходили от нее, а потом понимали, что неправильно оценивали возникавшие на катке ситуации. Хотели бы вернуться, только мосты сожжены.

Катаясь у Этери Георгиевны, я чувствовала заботу и защиту.

Правил ухода от тренера я не знаю, но поступила так, как мне подсказывало сердце. Я позвонила ей лично и сказала, что ухожу.

Я не боялась поговорить с ней лично, но пришлось по телефону. Позвонила в слезах, сообщила, что мы с семьей уезжаем. Это очень сложная для меня ситуация, даже сейчас рассказываю со слезами на глазах. Она меня успокоила, поняла мою ситуацию.

Потом я заехала в Москву за вещами, зашла на каток и подарила Этери Георгиевне цветы, попрощалась лично с другими тренерами «Хрустального», с мамой Этери Георгиевны.

– Фраза про букет цветов для Тутберидзе стала уже объектом шуток в среде фигурного катания…

– У нее нет какой-то ненормальной любви к цветам или жадности. Цветы – это всего лишь жест благодарности. А что ей еще подарить? Сладкое она не любит. Но ругать тех, кто ушел холодно, я не возьмусь. Опять же, все индивидуально, – сказала Саханович.

https://www.sports.ru/figure-skating/1085880616.html

Подпись автора

Гость, пусть сегодня мимо тебя пройдут все заботы и проблемы. Хорошего дня!

+9